目次

当院では下記のとおり外来診療を行っております。<令和4年8月1日 現在>
最新の情報を確認されたい場合は、各診療科の受付までお問い合わせください。

▽次の中から診療科を選択してください。

外来診療表 内科

内科
午前 一般内科 筒井 智章
宮原 秀彰/坂東 優希(隔週)
越智 正彦
中山 博誉
山田 光太郎
中井 優/田嶋 宏一郎
辻野 友樹
村山 晃三/森 悠記(隔週)
山本 祥平(第1週のみ)
和多 一
武田 和宏
血液内科 竹内 誠 藤井総一郎
新谷 大悟
新谷 大悟 竹内 誠 藤井 総一郎
糖尿病内科 宮下 雄博 牧田 文子 渡辺 恭子 渡辺 恭子(第1週以外) 藤原 隆行
内分泌内科(甲状腺) 早川 信彦 早川 信彦
膠原病リウマチ内科 小山 芳伸
浅野 洋介(岡大)
小山 芳伸 浅野 洋介(岡大)
腎臓内科 蒲生 直幸 蒲生 直幸
消化器内科 秋田 光洋
木山 健太
安井 稔博
吉村 恵美子
井上 雅文
秋田 光洋
木山 健太 井上 雅文
安井 稔博
肝臓内科 小橋 春彦 歳森 淳一 小橋 春彦 歳森 淳一
加藤 薫
胆膵内科 原田 亮 秋元 悠 原田 亮 秋元 悠
呼吸器内科 細川 忍
萱谷 紘枝
別所 昭宏
佐久川 亮
狩野 裕久
中西 将元 別所 昭宏
佐久川 亮
狩野 裕久
細川 忍
萱谷 紘枝
中西 将元
循環器内科 福家 聡一郎
黒田 和宏
湯本 晃久 福家 聡一郎
黒田 和宏
齋藤 博則
湯本 晃久
田中 正道
脳神経内科 武久 康 武久 康
総合内科 藤原 隆行
午後
※予約患者(再診)のみの専門外来14:00~
糖尿病内科 岡田 震一 渡辺 恭子(第1週のみ)
内分泌内科(甲状腺) 早川 信彦
呼吸器内科 佐久川 亮
(喘息)
別所 昭宏
(禁煙外来)
循環器内科 齋藤 博則
(ペースメーカー外来)
※第2週のみ
田中 正道
(ペースメーカー外来)
※第2週のみ
湯本 晃久
(ペースメーカー外来)
※第2週のみ
福家 聡一郎
(下肢血管外来)
※第2週以外
脳神経内科 武久 康
※13:00~事前予約の
紹介患者さんのみ

ページトップへ

外来診療表 緩和ケア科

緩和ケア科
午前 喜多嶋 拓士 深松 伸明 喜多嶋 拓士 喜多嶋 拓士 深松 伸明
午後 *入棟面談 *入棟面談

*入棟面談:火・木曜日の午後 14:00~15:00喜多嶋、15:00~16:00深松 予約制(緩和ケア入棟面談)

ページトップへ

外来診療表 脳卒中科

脳卒中科
午前 岩永 健
山下 睦
岡田 博
午後

*月・木曜日は予約の方と脳卒中科宛の紹介状を持参の方のみ

ページトップへ

外来診療表 精神神経科 ※完全予約制

精神神経科
午前 中島 誠
辻野 修平
中島 誠
佐藤 由樹
中島 誠 中島 誠 中島 誠

ページトップへ

外来診療表 小児科

小児科
午前 1診 井上 勝 藤井 洋輔 後藤 振一郎 井上 勝 後藤 振一郎
2診 小山 展子 中山 奈々 廻 京子 藤井 洋輔 荒木 晴
3診 清水 雄一 田村 奈悠 土屋 弘樹(神経)
※第2・4週
宮井 貴之(腎臓)
※第3週
中山 奈々 平井 健太
(小児循環器)
4診 清水 雄一 田村 奈悠
午後
完全予約制
後藤 振一郎 (神経)
小山 展子(予防接種)
田村 奈悠(予防接種)
中原 康雄(小児外科)
※第2・4週
井上 勝(内分泌)
藤井 洋輔(アレルギー)
廻 京子(予防接種)
清水 雄一(予防接種)
清水 雄一(乳幼児健診)
田村 奈悠(乳幼児健診)
小山 展子(乳幼児健診)
廻 京子 (乳幼児健診)
平井 健太
(小児循環器)

*予防接種・・・13:30~14:00、 乳幼児健診・・13:30~15:00

ページトップへ

外来診療表 外科

外科
午前 乳腺・内分泌外科 辻 尚志 原 享子 吉富 誠二
消化器外科 劒持 雅一
杭瀬 崇
高木 章司
山野 寿久
黒田 雅利
池田 英二
赤井 正明
池田 英二
高木 章司
山野 寿久
黒田 雅利
劒持 雅一
熊野 健二郎
呼吸器外科 葉山 牧夫 葉山 牧夫
心臓血管外科 中西 浩之 中西 浩之
午後 外科 手術 手術 手術
乳腺外来* 辻 尚志
吉富 誠二
森川 希実
吉富 誠二
原 享子
森川 希実
心臓血管外科 中西 浩之 三谷 英信 中西 浩之

*乳腺外来(火・木) 受付12:30~15:30 診察13:30~17:00

ページトップへ

外来診療表 整形外科 ※完全予約制

整形外科
午前 1診 小西池 泰三
(肩・上肢)
辻 寛謙
(脊椎)
望月 雄介
(外傷)
髙木 徹
(関節・小児)
小西池 泰三
(肩・上肢)
2診 髙木 徹
(関節・小児)
整形外科医師 竹下 歩
(手・上肢)
三宅 由晃
(関節・小児)
竹下 歩
(手・上肢)
3診 三宅 由晃
(関節・小児)
髙橋 雅也
(脊椎)
整形外科医師 整形外科医師 髙橋 雅也
(脊椎)
4診 整形外科医師 辻 寛謙
(脊椎)
午後 手術 手術 骨粗鬆症リエゾン外来
第2週 13:30~15:30
手術 辻 寛謙
(脊椎)
手術 手術

ページトップへ

外来診療表 脳神経外科 脳血管内治療外科

脳神経外科
脳血管内治療外科
午前 1診 神原 啓和 西田 あゆみ 休診(手術) 神原 啓和 西田 あゆみ
2診 竹内 勇人 池町 涼介 竹内 勇人 毛利 友輔
午後 認知症サポート外来
(13:00~14:30)

ページトップへ

外来診療表 皮膚科

皮膚科
午前 1診 馬屋原 孝恒 馬屋原 孝恒 馬屋原 孝恒 光井 聖子 光井 聖子
2診 加藤 あずさ 内藤 聖子 加藤 あずさ 担当医 内藤 聖子
午後 光線治療 手術 検査 手術 褥瘡回診

ページトップへ

外来診療表 泌尿器科

泌尿器科
午前 1診 甲斐 誠二 竹中 皇 甲斐 誠二 交代制(予約のみ) 竹中 皇
2診 森 滉平 松三 あずさ 松三 あずさ 森 滉平
午後 手術 検査 検査 手術 検査

ページトップへ

外来診療表 産婦人科

産婦人科
午前 初診 髙取 明正 角南 華子 柏原 麻子 大村 由紀子 江口 武志
再診 大村 由紀子 江口 武志 角南 華子 髙取 明正 柏原 麻子
再診 柏原 麻子 川西 貴之 江口 武志 川西 貴之 角南 華子
角南 華子 柏原 麻子 髙取 明正/川西 貴之 江口 武志 大村 由紀子
午後 手術 検査 手術 検査 手術

ページトップへ

外来診療表 眼科

眼科
午前 1診 加藤 睦子 加藤 睦子 加藤 睦子
2診 田中 瑛三 田中 瑛三 田中 瑛三 田中 瑛三
3診 清水 壯洋 清水 壯洋 清水 壯洋 清水 壯洋
午後 手術 検査 検査 検査 手術

※月・金曜日の初診、再診ともに予約の方のみ

ページトップへ

外来診療表 耳鼻咽喉科

耳鼻咽喉科
午前 1診 竹内 彩子 交代制 濵田 浩司 休診(手術) 竹内 彩子
2診 小山 貴久 小山 貴久 濵田 浩司
3診 藤 さやか 藤 さやか
午後 特殊検査 手術 特殊検査 特殊検査

※火曜日の交代制は手術日の為、他医療機関より事前予約の方のみ

ページトップへ

外来診療表 リハビリテーション科

リハビリテーション科
*入院患者さんに対応しています

ページトップへ

外来診療表 形成外科

形成外科
午前 1診 藤本 沙里 杉山 成史
※10:00まで
杉山 成史
2診 新田 弘一朗 藤本 沙里
午後 杉山 成史
※15:30まで

ページトップへ

外来診療表 放射線科

放射線科
午前 胃透視 石井 裕朗 石井 裕朗 石井 裕朗 石井 裕朗 石井 裕朗
注腸 森本 真美 森本 真美 森本 真美
一般読影 橋村 伸二 橋村 伸二 橋村 伸二 橋村 伸二 橋村 伸二
IVR外来 石井 裕朗 石井 裕朗 石井 裕朗 石井 裕朗 石井 裕朗
CT/MRI 橋村 伸二/森本 真美
石井 裕朗/左村 和磨
橋村 伸二/森本 真美
石井 裕朗/左村 和磨
橋村 伸二/森本 真美
石井 裕朗/左村 和磨
橋村 伸二/森本 真美
石井 裕朗/左村 和磨
橋村 伸二/森本 真美
石井 裕朗/左村 和磨
RI 石井 裕朗 森本 真美 森本 真美 森本 真美 石井 裕朗
治療診察 姫井 健吾 姫井 健吾 姫井 健吾 姫井 健吾 姫井 健吾

ページトップへ

外来診療表 麻酔科/ペインクリニック科

麻酔科/ペインクリニック科
午前 1診 岩崎 衣津 石川 友規 石井 瑞恵 小林 浩之 福島 臣啓
2診 福島 臣啓 赤澤 杏奈 余頃 瑞希 礒山 智史 石井 瑞恵

※原則予約制(初診は、他の医療機関より事前予約の方のみ)

ページトップへ

外来診療表 救命救急専任

救命救急専任
午前 篠原 奈都代 篠原 奈都代 篠原 奈都代 篠原 奈都代 飯田 淳義
午後

ページトップへ

外来診療表 歯科

歯科
*入院患者さんと院内紹介に対応しています

ページトップへ